Лекция Ольги Алленовой "Успех репортажа"

Специальный корреспондент «Коммерсанта» Ольга Алленова прочтет открытую лекцию на тему «Успех репортажа». Журналист расскажет о том, как правильно подготовиться к репортажу, выбрать тему будущего материала и героя, поделится историями из собственной практике и лайф-хаками, которые она наработала за более чем 20 лет работы.

Искусство и культура 16+

Специальный корреспондент «Коммерсанта», автор книг о теракте в Беслане и войне в Чечне, журналист Ольга Алленова прочтет открытую лекцию на тему «Успех репортажа». Встреча пройдет 21 сентября в 17:00 в пространстве «Благосфера» в Москве.

Ольга Алленова расскажет о том, как правильно подготовиться к репортажу, выбрать тему будущего материала и героя, поделится историями из собственной практике и лайф-хаками, которые она наработала за более чем 20 лет работы.  Поговорим о том, как общаться с людьми, которые находятся в тяжелой ситуации, не навредив им, но при этом объективно освещать происходящее. В фокусе лекции – социальный репортаж, которому Ольга Алленова посвятила уже более десяти лет плодотворной работы.

Ссылка на онлайн-трансляцию мероприятия: 

Лекция «Успех репортажа» открывает курс лекций, которые портал «Милосердие.ru» проводит в рамках проекта «Православная социальная журналистика. Молодой взгляд» В период с сентября по декабрь 2021 года мы будем встречаться в Москве, в пространстве «Благосфера», и обсуждать самые насущные вопросы современной журналистики.

Поговорим о том, как написать текст, который все будут дочитывать до конца и делиться им в социальных сетях, поговорим о фактчекинге, питчинге, ресерче. Попробуем настроить наш внутренний камертон и найти баланс между этикой и хайпом.  Научимся тому, как делать актуальные и классные расследования любых, даже очень сложных тем. Попытаемся разобраться в том, как читать и потом простым языком объяснять своим читателям научные статьи, если они помогают лучше понять какую-либо социальную проблему.

О спикере:

Ольга Алленова — журналист, писатель, колумнист. До 2000 года публиковалась в местной прессе Северной Осетии (сама родом из Моздока), затем — специальный корреспондент «Коммерсанта». С 1999 года работала как военный корреспондент в Чечне, освещала Вторую чеченскую кампанию. Писала о терактах в Норд-Осте и Беслане. Автор двух книг: «Чечня рядом. Война глазами женщины» (2007 год) и «Форпост. Беслан и его заложники»” (2019 год, в 2021 вышла в формате аудиокниги, читает автор).

Спустя десять с небольшим лет, пережив личный кризис, отошла от темы военных действий на Северном Кавказе и сосредоточилась на материалах социальной направленности. Ее основные темы: ПНИ И ДДИ, сиротство в широком смысле слова — от положения детей-сирот в социальных учреждениях до проблемы адаптации их во взрослой жизни, хосписы. В качестве волонтера работала с отказниками в детской больнице, ездила в психо-неврологические интернаты. ПНИ. Сотрудничает с различными изданиями: «Сноб», «Эхо Москвы», «Милосердие.ru», «Такие дела», «Правмир».

Об организаторе:

Портал «Милосердие.ru» – это социальное медиа и инструмент прямой помощи людям.

Команда журналистов портала привлекает внимание к несправедливости, требующей вмешательства общества. Мы помогаем людям разобраться, решить проблемы, найти выход, силы или утешение. Кроме того, сайт собирает средства на помощь нуждающимся. К нам обращаются люди со всей России, каждому нужна помощь в оплате операций, покупке лекарств, поддержании хотя бы минимальных комфортных жизненных условий. Портал полностью направляет на помощь людям все ваши пожертвования, перечисленные на просьбы о помощи.

Как СМИ о благотворительности, мы пишем о фондах и привлекаем ресурсы, рассказывая об их деятельности. Мы рассказываем о лучшем опыте благотворительных организаций и помогаем им учиться друг у друга. Ежемесячно портал «Милосердие.ru» посещает более миллиона человек, на наши группы в социальных сетях подписано 390 тысяч человек. Мы являемся одним из наиболее влиятельных медиа в своем сегменте и с уверенностью можем сказать, что уже научились многому и можем делиться опытом.

 

Поделиться:

941 день назад
21 сентября 2021 17:00–20:00

Москва
1-й Боткинский проезд, д. 7 стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов